Las notas del Gran Premio – Emilia Romaña 2021

0
Comparte

Por una vez, la meteorología no engañó a los aficionados, y la lluvia terminó haciendo acto de presencia en el último día del Gran Premio de la Emilia-Romaña para brindar una carrera sobre mojado en la que se cumplieron prácticamente todos los condicionantes posibles: una salida agitada, salidas de pista, accidentes, adelantamientos, un duelo por la victoria, errores de varios contendientes importantes…

Por ello, las opiniones de nuestros redactores han estado más polarizadas que nunca, con diferentes valoraciones de las actuaciones de los pilotos en Imola. Todo ello, sumado a un total de 14 puntuaciones diferentes, hacen que estas sean las notas más completas de la historia de efe.uno. Sin más preámbulos, aquí están las NOTAS DEL GRAN PREMIO DE LA EMILIA ROMAÑA 2020, según las valoraciones de Adrián Fernández, Àlex Garcia, Anna Pérez Roura, Daniel Atán, Diego Cano, David Durán, Eric Calduch, Pablo López Castillo, Santi Torres, Sergi Merino, Sergi Rosell, Víctor Abad, Víctor Forner y Xarly Sagalés.

NOTA MEDIAA. FERNANDEZÀ. GARCIAA. P. ROURAD. ATÁND. CANOD. DURÁNE. CALDUCHP. L. CASTILLOS. TORRESS. MERINOS. ROSELLV. ABADV. FORNERX. SAGALÉS
M. VERSTAPPEN9,65109109,599,5101099,51010109
L. NORRIS9,609,581099,510101099,510109,59
C. LECLERC8,409,5888,58,58,59,588,5888,59,58
L. HAMILTON7,657,57,588,587,5877877,57,58,5
K. RÄIKKÖNEN7,658,57,577,57,588987,5787,56
C. SAINZ7,408,57787,578,577,577797,5
L. STROLL7,1096,577777,586677,57,57
E. OCON6,65776,576,57,56,587666,56,56
D. RICCIARDO6,60876,5766,55,55766,5687,5
P. GASLY6,4076,5666,56,56,5575,567,576
A. GIOVINAZZI5,805,565,55,56,565,56666755
S. VETTEL5,20465556,547565654
G. RUSSELL4,804635,55,5456564354
M. SCHUMACHER4,80554,55,554,54355,55455
F. ALONSO4,755,5645454,5544,5455,55
Y. TSUNODA4,35544535354344,555
N. MAZEPIN4,104,554,54,54,5323555334
S. PÉREZ445,535,5543,50533426
N. LATIFI3,8045,536511,51754145
V. BOTTAS2,6014,5341311324326

De nuevo, se ha producido un duelo encarnizado por la primera posición en nuestras notas que se ha acabado decidiendo, también de nuevo, por solo 5 centésimas. En este caso, a favor de Max Verstappen con respecto a Lewis Hamilton. Ocho de nuestros 14 redactores les dieron la misma nota, siendo decisivo el hecho de que Adrián Fernández, Álex García, Daniel Atán y Victor Forner coronasen al holandés en solitario. Solo Diego Cano y David Durán otorgaron el MVP en solitario al piloto de McLaren, que firmó una actuación igualmente portentosa en Imola. Sin MVP que llevarse a la boca, el tercer puesto correspondió a un sólido Charles Leclerc, con una excelente media.

En el desempate del cuarto puesto, una media global ligeramente más alta (7,67 vs 7,64) sitúa a Lewis Hamilton por delante de Kimi Räikkönen que demostró seguir estando a la altura de lo que la Fórmula 1 exige, mientras que Carlos Sainz y Lance Stroll superaron también el 7 de media. Por detrás de ellos, sin embargo, las diferencias son muy notorias, hasta el punto de que ocho pilotos suspenden en nuestras notas. Entre ellos, un Fernando Alonso que dejó un regusto muy amargo pese a acabar llevándose un punto. Al fondo de la tabla terminó Valtteri Bottas, tras otro evento altamente decepcionante del segundo piloto de Mercedes.

Cariño popular para la actuación de Lando

Un simple vistazo a las redes sociales evidenciaba que, en efecto, la actuación de Max Verstappen no había destacado tanto para el aficionado medio como lo hizo el ascenso de Lando Norris hasta las posiciones de podio, potenciado además por su fantástica jornada de sábado. De ese modo, el 68,67% de los votos, un porcentaje prácticamente idéntico al de Pérez en Baréin, le sitúa como claro piloto del día. El holandés vuelve a ser segundo, y Sainz supera en esta ocasión a Hamilton por el tercer lugar. A la vez, comprobamos que Mazepin sigue siendo muy popular entre un reducto de nuestros votantes…

LA NOTA DEL GP: 9,08

Si la primera carrera tuvo una gran nota, el Gran Premio de la Emilia Romaña ha roto el barómetro hasta superar el 9 de media, una percepción muy superior al 6,34 del año pasado. Una vez más, la carrera no ha superado las notas de los cuatro eventos mejor valorados de 2020, pero demuestra que la temporada ha empezado por todo lo alto.

GRAN PREMIONOTA
Baréin8,19
Emilia Romaña9,08

Quizá te interese
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *