Las notas del Gran Premio – Eifel 2020

0
Comparte

El cuarteto de nuevos eventos consecutivos que la Fórmula 1 estrena en este 2020 a raíz de la pandemia del COVID-19 ha dado comienzo con un escenario clásico que la Fórmula 1 no visitaba hace siete años, un Nürburgring que había acogido carreras del Mundial bajo tres denominaciones distintas, pero esta era la primera como Gran Premio de Eifel (no confundir con Eiffel, que ese era el apellido del ingeniero de la famosa torre parisina), el mismo que queda para la historia como el escenario de la victoria número 91 de Lewis Hamilton.

La carrera tuvo de todo, y nuestros redactores lo tuvieron todo en cuenta para hacer sus valoraciones individuales a los 20 pilotos que compitieron, pasando de las valoraciones más bajas de la temporada (Rusia) a las más altas. Con ello en mente, estas fueron las notas del efe.uno del Gran Premio de Eifel 2020, según las valoraciones de Víctor Abad, Álex Garcia, Eric Calduch, Santi Torres, Victor Forner, Pablo ‘GoPro’ López, Daniel Atán y Pablo López Castillo.

NOTA MEDIAV. ABADD. ATÁNV. FORNERA. GARCÍAPL CASTILLOS. TORRESE. CALDUCHD. CANOPL PILOTO
N. HÜLKENBERG9,61101088,51010101010
D. RICCIARDO9,59109,5999101010
L. HAMILTON8,89899,59898,5910
M. VERSTAPPEN8,5799,5989889
S. PÉREZ8,448,58,598,5898,597
R. GROSJEAN8,17987,57,58988,58
A. GIOVINAZZI8,0698,57,5788,57,58,58
P. GASLY7,948,588,57,598787
C. LECLERC7,8988,577,5887,58,58
L. NORRIS7,89888,58,578689
C. SAINZ7,7878,5887888,57
V. BOTTAS7,17777,5768778
E. OCON6,8377,57777,566,56
G. RUSSELL5,8966,56666,5565
N. LATIFI5,72575,5557575
K. MAGNUSSEN5,56576658535
K. RÄIKKÖNEN5,44666657445
D. KVYAT5,3346,565564,565
S. VETTEL5,11475664365
A. ALBON4,6145,56655334

Por primera vez este año, siete pilotos han superado el 8 de media en nuestras votaciones, y hasta 12 han alcanzado una nota de 7, el doble que en carreras como Rusia o Italia. Nadie tuvo una actuación más excelsa que el ‘piloto del día oficial’, Nico Hülkenberg, quien también lo fue para nuestra redacción al llevarse siete 10 de nueve posibles, así como la séptima mejor nota de la temporada, tras pasar del 20º al octavo lugar sin casi rodaje previo en su sustitución del indispuesto Lance Stroll. Con su primer podio en dos años, Daniel Ricciardo se quedó muy cerca de superarle, estando su actuación también entre las 10 mejor valoradas de la temporada.

Gracias a su desempeño, su victoria récord permite a Hamilton completar el top 3 sobre su perseguidor Max Verstappen (ambos con notas top en algunas valoraciones), un Sergio Pérez que peleó hasta el final por el podio y, con sus mejores actuaciones del año, dos habituales de los suspensos en 2020, Romain Grosjean y Antonio Giovinazzi. En el caso de Carlos Sainz, su 7.78 le habría servido en Rusia para ser el quinto mejor valorado (como la posición que ha obtenido aquí), pero en Eifel resulta solo la undécima mejor nota, superado por muy poco por su compañero. Más atrás, Alexander Albon pagó otro mal resultado con su segundo suspenso consecutivo, aunque no muy detrás de un Sebastian Vettel que aprobó por los pelos.

Hülken-back to P1, también para los lectores

Los lectores de efe.uno lo tuvieron algo más claro que nuestros redactores. Así, dieron su premio particular a Hülkenberg con el tercer mayor porcentaje de la temporada, un 63,86% de los votos, solo superado por Max Verstappen (70 Aniversario) y Sergio Pérez (Estiria). A su vez, Ricciardo recibió el reconocimiento de más de una quinta parte de los votantes, y Checo Pérez ocupó vuestro particular podio, lejos de los dos favoritos del evento.

PILOTO DEL DÍA POR CARRERAnotas efe.unonotas lectores
AUSTRIA (Red Bull Ring)Lando Norris (9,63)Lando Norris (60,42%)
ESTIRIA (Red Bull Ring)Lewis Hamilton (9,3)Sergio Pérez (67,23%)
HUNGRÍA (Hungaroring)Lewis Hamilton (9,78)Max Verstappen (43,92%)
GRAN BRETAÑA (Silverstone)Lewis Hamilton (9,4)Lewis Hamilton (23,28%)
70º ANIVERSARIO (Silverstone)Max Verstappen (9,95)Max Verstappen (78,26%)
ESPAÑA (Montmeló)Lewis Hamilton (9,44)Sebastian Vettel (46,75%)
BÉLGICA (Spa-Francorchamps)Daniel Ricciardo (9,63)Daniel Ricciardo (59,15%)
ITALIA (Monza)Pierre Gasly (10)Carlos Sainz (50,66%)
TOSCANA (Mugello)Lewis Hamilton (8,78)Daniel Ricciardo (43,26%)
RUSIA (Sochi)Valtteri Bottas (8,86)Sergio Pérez (26,39%)
EIFEL (Nürburgring)Nico Hülkenberg (9,61)Nico Hülkenberg (63,86%)

LA NOTA DEL GP: 7,48

De las once carreras disputadas este año, Eifel es la quinta que alcanza el 7 de media para nuestros lectores, aunque siendo la menos votada de las cinco, y eleva la media de la temporada a un 6,77. Con todo, la mayoría de vuestros votos se decantaron hacia el 8, y apenas un 1% de los votos la consideraron de suspenso, con lo que se puede calificar este evento de forma muy positiva.

GRAN PREMIONOTA
Austria9,35
Estiria6,68
Hungría4,94
Gran Bretaña6,98
70 Aniversario7,61
España4,92
Bélgica3,79
Italia9,72
Toscana7,77
Rusia5,22
Eifel7,48
Quizá te interese
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *