Las notas del Gran Premio – Bélgica 2020

0
Comparte

Una semana de asueto ha separado un periodo de tres carreras consecutivos a otra franja idéntica de eventos. Bélgica ha arrancado la nueva triada europea de la Fórmula 1 en este cambalache de temporada, y lo hizo sin ofrecer realmente un espectáculo destacable, con una carrera bastante decidida en los puestos de cabeza desde el principio. Las dificultades de Ferrari, y los avances de otros en la zona media-baja animaron un poco el cotarro, pero nadie fue capaz de plantar batalla real al doblete de Mercedes liderado por Lewis Hamilton.

Nuestros redactores hicieron un esfuerzo titánico para evitar que Morfeo se apoderase de sus respectivos seres durante la carrera, y han tenido a bien ofrecernos su visión personal de como han rendido los 19 pilotos que han iniciado la carrera. Estas son las puntuaciones de efe.uno del Gran Premio de Bélgica 2020, basadas en las puntuaciones de Víctor Abad, Daniel Atán, Eric Calduch, Diego Cano, Víctor Forner, Àlex Garcia, Pablo López Castillo y Xarly Sagalés.

NOTA MEDIAV. ABADD. ATÁNE. CALDUCHD. CANOP.L. CASTILLOV. FORNERÀ. GARCIAX. SAGALÉS
RICCIARDO9,639,59,5109109,59,510
GASLY9,0699991098,59
HAMILTON8,569989,588,597,5
VERSTAPPEN8,3188,58898,58,58
OCON8,197,5978,59987,5
NORRIS7,697878887,58
BOTTAS7786776,58,56
ALBON6,8167,56,57767,57
RAIKKONEN6,7566678867
STROLL6,696857,57776
PÉREZ6,4477,5566677
KVYAT64747,5676,56
LECLERC5,875746,5856,55
VETTEL5,8756,546856,56
RUSSELL5,69555676,565
GROSJEAN4,815545545,55
LATIFI4,694,54,54,545555
MAGNUSSEN4,5645455454,5
GIOVINAZZI3,8834434454
SAINZ777777

Tras su gran carrera, Daniel Ricciardo es considerado por nuestros redactores como el mejor piloto del Gran Premio, con tres 10s y sin bajar del 9 para ninguno de ellos. Asimismo, Pierre Gasly le escolta con la que también se considera su mejor actuación del año, digna para Pablo López Castillo de tener la misma nota que Ricciardo. Solo Diego Cano disiente, dándole su máxima puntuación a un Hamilton que completa el ‘podio’, con Max Verstappen y Esteban Ocon también por encima del 8 de valoración media.

Por detrás, los Ferrari lograron esquivar por poco el suspenso con una nota idéntica pese al desastroso GP de la Scuderia, pero no corrieron tanta suerte, por quinta vez este año, Latifi y los pilotos de Haas, al igual que un Giovinazzi cuyo accidente le hace ser último… a excepción de Carlos Sainz. Aunque seis de nuestros redactores quisieron puntuar su fin de semana, se determinó de forma conjunta que el piloto español no recibiría una nota media, al igual que pasó con Nico Hülkenberg en el GP de Gran Bretaña, al no poder valorar de forma justa su rendimiento sin arrancar siquiera la carrera. Con todo, las seis valoraciones fueron exactamente idénticas: 7, lo que le habría empatado con Bottas en la séptima posición.

Ricciardo y Gasly, por aplastamiento

Ricciardo y Gasly también fueron los protagonistas absolutos del GP para nuestros lectores, incluso más que para los redactores. Nueve de cada diez votos, de entre los más de 1.800 recibidos, fueron a parar a uno de ellos, pero fue finalmente el australiano el que se impuso con el 59,15% de los votos, frente al 31,08& del piloto de AlphaTauri. Como curiosidad, más personas votaron a Sainz que a Hamilton pese a no iniciar la carrera, situando al piloto de McLaren en tercera posición.

PILOTO DEL DÍA POR CARRERAnotas efe.unonotas lectores
AUSTRIA (Red Bull Ring)Lando Norris (9,63)Lando Norris (60,42%)
ESTIRIA (Red Bull Ring)Lewis Hamilton (9,3)Sergio Pérez (67,23%)
HUNGRÍA (Hungaroring)Lewis Hamilton (9,78)Max Verstappen (43,92%)
GRAN BRETAÑA (Silverstone)Lewis Hamilton (9,4)Lewis Hamilton (23,28%)
70º ANIVERSARIO (Silverstone)Max Verstappen (9,95)Max Verstappen (78,26%)
ESPAÑA (Montmeló)Lewis Hamilton (9,44)Sebastian Vettel (46,75%)
BÉLGICA (Spa-Francorchamps)Daniel Ricciardo (9,63)Daniel Ricciardo (59,15%)

LA NOTA DEL GP: 3,79

La carrera no tuvo un desenfreno notable, y eso se refleja en las notas otorgadas al evento en sí, las más bajas de la temporada con diferencia. No solo la media baja de 4 por primera vez este año, si no que casi un 67% de los lectores han suspendido la carrera.

GRAN PREMIONOTA
Austria9,35
Estiria6,68
Hungría4,94
Gran Bretaña6,98
70 Aniversario7,61
España4,92
Bélgica3,79

Quizá te interese
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *